СМИ: кронпринц Саудии отказался поддержать атаку США на Иран

СМИ: кронпринц Саудии отказался поддержать атаку США на Иран

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман отказался поддержать намерение администрации Дональда Трампа напасть на ядерные объекты Ирана.

Об этом в комментарии Middle East Eye сообщили саудовские источники.

По их словам, премьер-министр Биньямин Нетаниягу во время тайной встречи с кронпринцем якобы настаивал на необходимости нанесения удара по Ирану. При этом, присутствующий на переговорах госсекретарь США Майк Помпео никаких требований не озвучивал.

По данным издания, принц Салман сопротивляется возможности помогать Штатам в возможной военной конфронтации с Тегераном по двум причинам. Во-первых, он расценил две недавние атаки на саудовские нефтяные объекты как предупреждение со стороны Ирана, сделанное через йеменских хути.

Во-вторых, он сомневается в реакции будущей американской администрации Джо Байдена. Он предполагает, что Джо Байден прекратит военные действия, которые могут вспыхнуть в Персидском заливе, перед заключением ядерной сделки с Тегераном.

Ранее в сети появилась информация, что Трамп интересовался у помощников возможностью для наступательного удара по основному ядерному объекту Ирана. Он задумывался над совершением нападения до прихода Байдена к власти.

На фоне угрозы военных действий, Соединенные Штаты оперативно перебросили на Ближний Восток несколько тяжелых стратегических бомбардировщиков, которые были замечены в воздушном пространстве Израиля.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK