Запрет на въезд ущемляет права граждан голосовать на выборах

Запрет на въезд ущемляет права граждан голосовать на выборах

Ограничения на въезд могут ущемлять права граждан и постоянных жителей Израиля, застрявших за границей, голосовать на предстоящих выборах.

Об этом Израильский институт демократии написал заместителю юридического советника правительства Разу Низри.

По данным ведомства, ограничения на въезд являются серьезной проблемой, которая "не имеет аналогов в демократическом мире".

"С учетом конституционного права каждого человека покидать Израиль и возвращаться, общий запрет на въезд и выезд не соответствует положениям Основного закона: достоинство и свобода человека. Есть опасения, что нарушение затронутых прав является не пропорциональным, а скорее экстремальным, даже с учетом нынешних проблем в сфере здравоохранения. Этот механизм был реализован после того, как государство не смогло эффективно ввести карантин для тех, кто возвращается в Израиль", – сказано в заявлении.

По данным института, запрет на въезд наносит больше вреда правам граждан, чем карантин, поскольку многие израильтяне застряли за границей во время глобального кризиса, не имея возможности проголосовать на выборах в других странах.

"Государство должно найти ответ, который будет эпидемиологически обоснованным и конституционно пропорциональным, чтобы позволить гражданам без промедления вернуться домой", – сказано в заключении.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK