"Выход из тупика - правительство во главе с Эдельштейном"

"Выход из тупика - правительство во главе с Эдельштейном"

Редактор портала News1 Итамар Левин опубликовал статью, в которой предлагает выход из затяжного политического тупика, в котором в последние годы находится Израиль.

Левин пишет: “Только из-за Нетаниягу в стране не формируется правое правительство - как того хочет народ. Решение - в руках президента Ривлина. Он может поручить формирование правительства Юли Эдельштейну, закон позволяет это сделать без всяких проблем.

Проблема - Биби. Биньямин Нетаниягу - Луи XIV израильской политики, “правые - это я”. Это, конечно же, полный блеф - правые были до Биби и будут после него. Четыре предвыборные кампании подряд доказали с абсолютной ясностью - у правых явное большинство и без Нетаниягу, они могут сформировать стабильное правительство. Нетаниягу - самая большая, и, возможно - единственная проблема израильской политики - только из-за него правое правительство, которого требует народ, невозможно создать.

Нетаниягу втянул нас в четыре выборные кампании и не смог получить большинства.

Даже если каким-то чудом Нетаниягу удастся получить большинство, процесс над ним должен продолжиться, и дело не в том, что “народ выбрал его, несмотря на обвинения”. Во-первых, большинство народа его не выбрало. Во-вторых, точно так же, как судьба выборов не решается в зале суда, решение суда не предопределяется исходом выборов.


Проблема Биби, решение - Руби. Основной закон о правительстве предусматривает одно-единственное условие для человека, который формирует правительство - член Кнессета, который на это согласен. Ему не нужно большинства рекомендующих, у него не должен быть лучший шанс. Это правда, что по традиции формирование правительства поручают тому, у кого больше рекомендующих, но безумные времена требуют креативного мышления.

Рувен Ривлин должен поручить формирование правительства Юли Эдельштейну. Ривлин, ветеран политической системы и очень умный политик, определенно видит то, что видим все мы - только из-за Нетаниягу у нас нет правительства. Эдельштейн - второй человек в списке Ликуда, победитель праймериз - и потому, по определению, он следующий за Нетаниянгу человек. Решение президента будет иметь большой конституционный вес, и практически нет шанса на вмешательство БАГАЦа. Саар, Беннет и даже Либерман легко согласятся идти за Эдельштейном. Харедим пойдут за ним, потому что он - религиозный и потому, что у них нет другого выбора. То же самое верно относительно религиозных сионистов, также присоединится и Кахоль Лаван. Как поведет себя Ликуд - неясно. Фракция состоит, главным образом из законченных нулей и фанатиков Нетаниягу. Но логика говорит, что даже они должны прийти в чувство и осознать, что лучше правительство с Эдельштейном, чем оппозиция с Нетаниягу”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK