Иран выдал ордер на Трампа в связи с убийством Сулеймани

Иран выдал ордер на Трампа в связи с убийством Сулеймани

Иран выдал ордер на арест и попросил Интерпол о помощи в задержании президента США Дональда Трампа и нескольких десятков других лиц, по мнению иранских властей, причастных к нанесению удар беспилотника, в результате которого в Багдаде погиб иранский генерал.

Хотя Трампу не грозит опасность ареста, обвинения подчеркивают усиление напряженности в отношениях между Ираном и США, поскольку Трамп в одностороннем порядке вывел США из ядерной сделки Тегерана с мировыми державами.

Прокурор Тегерана Али Алькасимер заявил, что Трамп и более 30 других лиц, обвиняемых Ираном в соучастии в атаке, в результате которой погиб генерал Кассем Солеймани, обвиненяются в убийстве и терроризме.

Алькасимер не называет имен кого-либо еще, кроме Трапа, однако подчеркнул, что Иран продолжит уголовное преследование даже после окончания его президентского срока.

Иран потребовал, чтобы Трампу и другим Интерполом было вручено уведомление красного, максимального уровня. Уведомления не могут заставить страны арестовывать или выдавать подозреваемых, однако могут ограничить поездки подозреваемых.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK