ОАЭ отменили экономический бойкот Израиля: что это дает

ОАЭ отменили экономический бойкот Израиля: что это дает

В субботу, 29 августа, Объединенные Арабские Эмираты издали указ об отмене закона, который предусматривал экономический бойкот Израиля.

На такой шаг в ОАЭ пошли после подписания исторического соглашения о нормализации отношений между двумя государствами. Прежде чем сделка будет официально подписана, необходимо согласовать детали по таким вопросам, как открытие посольств, торговые и туристические связи.

Как ранее сообщили израильские СМИ, отмена закона о бойкоте означает, что предприятиям и частным лицам в ОАЭ теперь разрешено подписывать коммерческие и финансовые соглашения с израильскими партнерами.

По данным 13 канала, двусторонняя торговля может изначально приносить 4 миллиарда долларов в год. Вскоре, по прогнозам, данная цифра может увеличиться в три или четыре раза. Однако в правительстве пока что не делают официальных прогнозов на этот счет.

Между тем министр сельского хозяйства Алон Шустер сказал, что Израиль работает над потенциальными совместными проектами, которые помогут улучшить продовольственную безопасность богатой нефтью страны Персидского залива, таких как опреснение воды и выращивание сельскохозяйственных культур в пустыне.

Официальные лица двух стран недавно заявили, что рассматривают возможность сотрудничества в области обороны, медицины, туризма и технологий.

Новость об отмене бойкота появилась на фоне информации о том, что израильский авиаперевозчик El Al запросил у Саудовской Аравии запрос на пробный перелет через воздушное пространство страны в Эмираты. Как известно, в понедельник, 31 августа, компания совершит первый официальный рейс в Эмираты. В Абу-Даби отправятся израильская и американская делегации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK