Ортодоксы педалируют закон о религиозном принуждении

Ортодоксы педалируют закон о религиозном принуждении

На предварительном голосовании Кнессет поддержал законопроект ортодоксальных членов парламента, обязывающий министра труда при выдаче разрешений на работу в субботу учитывать еврейскую традицию "когда это возможно".

Так, 29 ноября предложенный депутатом Моше Гафни ("Яадут а-Тора") законопроект поддержали 43 члена Кнессета, 32 высказались против. Однако, пока правительство не опубликует собственную версию законопроекта, дальше он двигаться не сможет.

Представляя свой законопроект, Гафни заявил, что он не является принудительным.

"Сегодня министр не может учитывать вопрос еврейской традиции. Законопроект не заставляет министра, в нем, скорее, говорится, что он имеет возможность также оценить и этот вопрос. Я не предлагаю закон, принуждающий кого-то делать что-то. Мы не стремимся к принуждению, но мы знаем, в какой стране мы живем", - заявил он в парламенте 29 ноября.

Министр труда и соцобеспечения Хаим Кац – главный регулятор рабочей силы государства – хоть и поддержал это предложение, но возразил, что уже учитывает еврейскую традицию.

"В моих распоряжения уже отражается и Шаббат как еврейская традиция и трудовое законодательство. Но есть люди, которые не являются даже израильтянами или евреями – это иностранцы, выигравшие тендеры", - напомнил он ортодоксам.

Лидер "Еш Атид" Яир Лапид раскритиковал предложение "Яадут а-Тора".

"Вы не можете навязывать нам иудаизм, поскольку он не ваш. Все, что вы делаете – лишь создаете законы, которые поощряют ненависть в Израиле. Еврейской традицией тысячелетиями руководили на удивление хорошо без каких-то законов о религиозном принуждении", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK