Новые загадки в "деле 4000"

Новые загадки в "деле 4000"

Корреспондент по криминальным делам 12-го канала израильского ТВ Гай Пелег сообщил о “новых и чрезвычайно важных свидетельствах” в “деле 4000” против премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Как известно, дело "взорвалось" после того, как главный редактор портала walla Илан Йешуа явился в полицию с жесткими дисками, на которых были записаны его разговоры с владельцем портала - Шаулем Аловичем и его женой Ирис.

Содержание этих разговоров легло в основу обвинительного заключения, согласно которому Нетаниягу “получил взятку благоприятным освещением в прессе” в обмен на разного рода преференции для бизнесов Аловича.

Эти доказательства, по словам Пелега настолько сильны, что “полностью изменили отношение юридического советника правительства Авихая Мандельблитта ко всему делу, и он осознал, что речь идет об очень серьезной коррупции”.

Защита Нетаниягу, со своей стороны, потребовала, чтобы ей позволили изучить не только то, что Йешуа записал на диски, но все материалы, первоначально сохраненные на телефоне. Прокуратура заявила, что это может сделать только назначенный ею эксперт. БАГАЦ постановил, что телефон проверит эксперт, назначенный защитой - но в здании прокуратуры. В прошлую среду эксперт изучил телефон, и установил, что записи нескольких разговоров были удалены с телефона. Стерты минимум два разговора между Йешуа и Ирис Алович. Пока никто не знает, каково было содержание разговоров, почему и кем  они были стерты.

Гай Пелег , комментируя значимость данного открытия говорит: “Все зависит от содержания. Может оказаться, что настойчивость адвокатов премьер-министра окажется мечом с обоюдоострым лезвием - и находка существенно усилит обвинения против Ирис Алович.  С другой стороны, следует задать хотя бы вопрос о том, почему они были удалены, и кто хотел их удалить и спрятать. Если, в конце концов, их не удастся восстановить, я уверен, что во время допросов Йешуа в суде на следующей неделе ему зададут этот вопрос. Я знаю. что делаются попытки восстановить разговоры, но я не знаю, каковы сегодня возможности технологии в этом отношении”.

Позднее израильские СМИ сообщили о том, что экспертам команды защиты премьер-министра Биньямина Нетаниягу удалось восстановить стертые первым свидетелем по делу 4000 Иланом Йешуа разговоры.

Всего было стерто семь разговоров. В некоторых из них на фоне слышен голос обвиняемого Шауля Аловича - и потому они имеют отношение  к делу и должны быть изучены судом.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK