В провале Ликуда на выборах виноват племянник Сары Нетаниягу

В провале Ликуда на выборах виноват племянник Сары Нетаниягу

Газета Исраэль ха-Йом опубликовала материал о коллапсе компьютерной системы партии Ликуд в день выборов. По информации газеты, в результате этого партия потеряла минимум два мандата в Кнессете - именно столько, сколько сегодня не хватает Биньямину Нетаниягу для создания “правого блока”.

Корреспондент газеты, Йехуда Шлезингер пишет: “Сегодня мы публикуем имя ответственного за разработку системы - основателя стартапов и племянника Сары Нетаниягу Гай Бен Арци. Источники, работавшие с системой говорят, что речь идет об особенно большом провале. Систему проверяли перед выборами, и нашли в ней множество недостатков, но из-за того, что ответственным за нее был племянник супруги премьер-министра - побоялись высказать сомнения в надежности ее работы”.

Один из членов Ликуда сообщил Исраэль Ха Йом: “В том, что произошло следует обвинять Бен Арци и его партнера. Они настаивали на таком проекте, согласно которому система полностью отделялась от программы “Электор”, и работала совершенно независимо. До выборов они провели эксперименты с системой - и она рухнула”.

В последние дни руководство Ликуда потребовало провести полноценное расследование причин краха компьютерной системы. На это требование пока не получен ответ.

Бен Арци - организатор стартапа "Бакор", занимающегося торговлей виртуальными валютами.

Согласно официальной версии Ликуда “перед выборами систему тестировали, она работала хорошо, за исключением нескольких “глюков”, которые были исправлены. Утром, в день выборов, была большая нагрузка, и система работала на 50% мощности, после этого “все работало отлично”.

По данным Ликуда, компьютерная система показала, что в день выборов проголосовали 3,2 миллиона избирателей - из потенциальных 4 миллионов. Этот разрыв в 800 тысяч голосов мог, теоретически, принести большое количество мандатов.

Партия Ликуд также утверждает, что потеря мандатов, по сравнению с прошлыми выборами, произошла “из-за Смотрича” (из-за того, что Ликуд не атаковал его во время предвыборной кампании и даже поддерживал), а также из-за того, что несколько мандатов ушли к Гидону Саару и Нафтали Беннету - и все это произошло независимо от качества работы компьютерной системы в день выборов.

Ликуд заявил: "Мы обычно не комментируем наших действий во время выборов. Тем не менее, мы хотим дать понять, что вопреки распростанившимся утверждениям в прессе, все контрольные системы Ликуда в день выборов работали успешно”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK