К противникам Нетаниягу присоединились бреславские хасиды

К противникам Нетаниягу присоединились бреславские хасиды

В израильской прессе возбужденно обсуждают “новый феномен” - к демонстрациям против премьер-министра Биньямина Нетаниягу присоединились бреславские хасиды.

Минувшей ночью около 200 хасидов присоединились к протестам на улице Бальфур в Иерусалиме. хасиды требуют, чтобы был отменен запрет на паломничество к могиле раввина Нахмана в Умани на Рош Ха Шана.

Хасиды несли плакаты ""Нетаниягу - против раввина Нахмана" и "Нетаниягу потерял наши голоса". Один из участников заявил: Это - нечестно. Людям разрешают летать во многие места, есть множество людей в Эйлате, и в Греции много, каждый отель набит, в том числе и в Греции".

Хасиды заявили, что будут приходить на демонстрации до тех пор, пока им не разрешат паломничество. Хасидов радостно встретили другие демонстранты, которые начали обниматься и плясать с ними.



Один из организаторов протестов хасидов, Натан Цемах, дал интервью радио 103 FM. Цемах сообщил следующее: “Мы выросли на этом паломничестве. Я езжу в Умань 22 года подряд. Мы не просим ничего от правительства, мы просим только одного - не мешайте нам попасть в Умань. Что может быть проще? У нас есть компромисс  украинцами. Мы работаем над ним полтора месяца, мы собрали миллионы шекелей - на адвокатов, врачей, 1500 украинских полицейских и прочий персонал, который будет сопровождать паломничество. У нас - три аппарата ИВЛ, каждый по 60 тысяч долларов. У нас есть два здания - одно для изоляции, второе - для выявленных зараженных. Все, кто прилетит, будет обязан пройти тест на коронавирус”.

Цемах заявил, что письмо координатора борьбы с коронавирусом Рони Гамзо украинским властям “привело к настоящему празднику среди антисемитов, всплеску антисемитской пропаганды в Украине”.

На вопрос о том, существует ли ограничение на количество людей, которые могут полететь в Умань Цемах ответил: “Конечно! Полететь могут только 15 тысяч человек. Каждый год летали 60-70 тысяч человек! Что мы попросили? - Минимум! 10-15 тысяч человек!”

Цемах также пригрозил: “Бреславские хасиды никогда не выходили на демонстрации. До чего надо было нас довести, чтобы мы вышли на улицы? - И это еще ничего, это будет только продолжаться! На демонстрации вышли авторитетные люди, те, кто влияет на выборы, те, кто говорит - за кого голосовать”.

Цемах предупредил: “Если проблему не решат, создаться ситуация. в которой хасиды застрянут на десятках международных границ, потому что вместо того, чтобы вылететь организовано на четыре дня в Умань, сегодня они вылетают за две три недели кружными путями”.

На прямой вопрос: “Так за кого вы будете голосовать, за Объединенный Список, за Яира Лапида, за Еш Атид?” Цемах не нашел достойного ответа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK