Ученые предположили очередную версию конца Солнечой системы

Калифорнийске ученые смоделировали распад Солнечной системы. И вот, что у них вышло.

Исследование 1999 года показало, что Солнечная система будет медленно распадаться на части много миллиардов лет. Именно столько времени потребуется орбитальным резонансам Юпитера и Сатурна, чтобы отделить Уран. Авторы новой научной работы признали этот прогноз неточным, так как там не были учтены некоторые важные факторы – например, “поведение” Солнца.

Примерно через 5 млрд лет Солнце превратится в красного гиганта, который поглотит Меркурий, Венеру и Землю. Затем оно выбросит в окружающее пространство почти половину своей массы.

Гравитационное влияние Солнца на оставшиеся планеты ослабнет вместе с потерей массы. Поскольку Солнечная система вращается вокруг галактического центра, к ней могут приближаться другие звезды, которые также повлияют на орбиты планет.
Созданная модель показала, что Юпитер и Сатурн первое время будут сохранять стабильность и без активного Солнца. Но через 30 млрд лет их орбиты станут хаотичными. В результате все планеты, кроме одной, покинут систему и отправятся в открытый космос. Последняя планета “продержится” еще 50 млрд лет, но затем также превратится в “изгоя”.

Как показали исследования ученых, Солнечная система просуществует 100 млрд лет уже после того, как Солнце станет белым карликом. Этот срок намного короче, чем определенный в 1999 году.

Другое исследование показало, что формирование Солнечной системы заняло всего 200 тысяч лет. Это очень маленький, по космическим меркам, срок.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK