Facebook создал нейросеть для улучшения компьютерного зрения

Facebook создал нейросеть для улучшения компьютерного зрения

Facebook создал систему искусственного интеллекта для решения ряда задач компьютерного зрения, от распознавания лиц до функций, необходимых для беспилотных автомобилей.

Нейросеть работает на основе данных социальной сети Instagram, сообщила компания в своем блоге.

Для обучения систем машинного обучения таким свойствам требуются сотни тысяч или даже миллионы помеченных наборов данных. Создание точно размеченного набора данных для этого –дорогостоящий и трудоемкий процесс.

При этом созданная Facebook ИИ позволяет обучать нейросеть на основе огромного набора немаркированных данных изображений, а затем настраивать ее для широкого круга конкретных задач, связанных с компьютерным зрением.

Ян ЛеКун, главный специалист по ИИ Facebook, сказал, что идея состоит в том, чтобы создать искусственный интеллект, который сможет обучаться так же, как человеческий младенец. То есть посредством наблюдения и построения мысленной модели отношений между объектами.

"Младенцы узнают, как устроен мир, наблюдая за его ним. Если вы хорошо понимаете и представляете мир, вы можете относительно быстро справиться с любой задачей", - сказал ЛеКун.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK