Ученые назвали причину появления коронавируса

Ученые назвали причину появления коронавируса

Изменение климата "могло сыграть ключевую роль" в пандемии коронавируса COVID-19.

К такому выводу пришла международная группа ученых, результаты исследований которых были опубликованы в журнале Science of the Total Environment.

Эксперты изучали изменения климата в лесах Юго-Восточной Азии, где резко увеличилось количества видов летучих мышей.

Исследователи обнаружили, что из-за изменений в растительности за последние 100 лет в регион перебралось еще 40 видов представителей отряда рукокрылых.

"Летучие мыши являются вероятным зоонозным источником нескольких коронавирусов, которые инфицируют людей, включая SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2. Количество CoV, присутствующих в регионе, сильно коррелирует с разнообразием местных видов летучих мышей, которое, в свою очередь, зависит от климатических условий, определяющих географическое распределение видов", – сказано в исследовании.

Ученые также выяснили, что южная китайская провинция Юньнань и соседние регионы в Мьянме и Лаосе образуют глобальную "горячую точку" увеличения численности летучих мышей. Этот регион совпадает с вероятным происхождением вирусов SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2, переносимых рукокрылыми. Таким образом, изменение климата могло сыграть ключевую роль в эволюции или передаче этих двух видов коронавируса.

По словам исследователей, на сегодняшний день летучие мыши переносят около трех тысяч видов кэрэнавируса. Большинство из них не передаются человеку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK