Предупреждение: на орбите Земли становится слишком тесно

Предупреждение: на орбите Земли становится слишком тесно

В настоящее время на околоземной орбите находится такое количество объектов, что уже в обозримом будущем запускать ракеты-носители станет весьма затруднительно, потому что в Космосе становится "слишком тесно".

Такое предупреждение сделал генеральный директор стартапа Rocket Lab Питер Бек, который занимается отправкой космических спутников, передает CNN.

По его словам, сложившаяся ситуация отчасти связана с отсутствием новых регуляторных правил относительно космической отрасли. Последний согласованный международных договор не обновлялся уже последние пять десятков лет.

Между тем, основатель SpaceX Илон Маск планирует запуск около 40 тысяч спутников Starlink для создания единой сети интернет, что добавит новых проблем по маршрутизации движения тел на орбите.

"Это имеет огромное влияние на запуск. Ракеты должны пробиваться между этими спутниковыми созвездиями", – отметил ученый.

Бек также упомянул так называемый "синдром Кесслера". В 1978 году ученый NASA Дональд Кесслер предупредил о потенциальной цепной реакции на орбите Земли. Согласно его теории, Космос над нашей планетой однажды может стать настолько переполненным спутниками, мусором и различными обломками от предыдущих миссий, что будущие полеты станут невозможными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK