В Китае началось тестирование беспилотных такси

В Китае началось тестирование беспилотных такси

Стартап WeRide станет первой компанией в Китае, которая испытает сервис беспилотных такси без участия водителя-человека. Первые тесты уже начались на дорогах общего пользования города Гуанчжоу.

Администрация Гуанчжоу выдала WeRide первое разрешение на дистанционное управление транспортными средствами в столице южной провинции Гуандун. Испытания начались 8 июля, компания опубликовала официальное заявление об этом спустя два дня. Первые клиенты уже могут опробовать сервис, но отправиться в любую точку города не получится - WeRide принимает заказы пока только в определенной части города. Об этом сообщает Reuters.

В процессе тестирования компания продолжит использовать определенные меры безопасности. Ключевая из них - это то, что все машины постоянно удаленно подключены с помощью 5G-сетей к операционному центру, где операторы отслеживают дорожную ситуацию для каждого роботакси и готовы в любой момент перехватить управление им.

WeRide также предусмотрела нештатные ситуации, такие как дорожные работы или временное изменение правил дорожного движения на отдельных участках улиц. В этих случаях удаленные операторы будут брать управления машинами на себя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK