Новое исследование: коронавирус может добраться до мозга

Новое исследование: коронавирус может добраться до мозга

Новое исследование показало, что коронавирус может также поражать головной мозг человека. Об этом сообщает The New York Times.

Результаты исследования, которое еще не прошло рецензирование, демонстрируют, что среди некоторых пациентов коронавирус использует мозг как плодородную почву для размножения.

Как он туда попадает, остается неясным на данном этапе. Акико Ивасаки, иммунолог из Йельского университета, который руководил исследованием, объяснил, что "если мозг действительно заразится, это может иметь летальные последствия".

По его словам, если коронавирус захватывает клетки мозга, он берет под контроль снабжение этой клетки кислородом, что приводит к необратимым повреждениям. COVID-19 настолько сложен, что ему удается избежать реакции иммунной системы.

Результаты исследования были получены путем изучения инфекций головного мозга с использованием трех различных методов: исследования собранной ткани мозга от умершего пациента с коронавирусом, модели на мышах и некоторых клеток мозга на чашке Петри.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK