Найдена древняя надпись в честь "Иисуса, сына Марии"

Найдена древняя надпись в честь "Иисуса, сына Марии"

На раскопках в деревне Тайбе, в Изреельской долине, недавно была обнаружена надпись, посвященная "Иисусу, сыну Марии".

Об этом сообщает Управление древностей Израиля.

Греческая надпись, высеченная на камне, является частью дверного карниза, датируемого византийским периодом (конец V века н.э.). Булыжник с надписью был "повторно использован" в одной из стен здания византийского или раннего исламского периода, где при раскопках были найдены две комнаты с мозаичными тротуарами с геометрическим узором.

Раскопки, проводимые под руководством Цахи Ланга и Кужана Хаку из Управления древностей, призваны проверить участок, на котором планируется строительство новой дороги.

По словам исследователя из Института археологии Еврейского университета, доктора Леи Ди Сеньи, речь идет о дарственной надписи, выгравированной при закладке фундамента церкви.

Она, в частности, гласит: "Христос, рожденный Марией. Это – дело рук богобоязненного и благочестивого епископа Феодосия и ничтожного Фомы. Каждый, кто входит, должен молиться за них".

По словам Ди Сеньи, формулировка "Христос, рожденный Марией" был предназначен для защиты от дурного глаза и обычно использовался в начале надписей и документов того времени.

"Надпись приветствует тех, кто входит, и благословляет их. Таким образом, очевидно, что здание является церковью, а не монастырем. Церкви приветствовали верующих на входе, а в монастырях, как правило, это было не принято", – пояснила доктор.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK