Эксперт: тесты на антитела COVID-19 недостаточно надежны

Эксперт: тесты на антитела COVID-19 недостаточно надежны

Министерству здравоохранения рекомендовали отказаться от тестов на антитела COVID-19 для определения иммунитета человека к коронавирусу.

Эксперты указали, что тест недостаточно надежен, чтобы определить, кто имеет право на получение "зеленого паспорта", необходимого для освобождения от определенных ограничений.

Документ в ведомство направил Таль Брош, руководитель отделения инфекционных заболеваний в медицинском центре Ассута в Ашдоде и член комитета, консультирующего министерство здравоохранения.

Он отметил, что "согласно известным сегодня данным, серологические тесты не являются надежным или действенным инструментом для определения уровня защиты от инфекции, ни после выздоровления, ни после вакцинации".

"Поэтому не рекомендуется использовать эти тесты для наблюдения за теми, кто получил вакцину, за исключением медицинских исследований", - написали Брош и его команда.

В тексте отмечается, что хотя антитела COVID-19 обычно исчезают в течение четырех-восьми месяцев, организм все еще остается невосприимчивым к повторному заражению в подавляющем большинстве случаев.

Выступая в новостях 12 канала, Брош обвинил компании, проводившие серологические тесты, в "введении общественности в заблуждение".

"Эти тесты имеют определенное значение, но прямо сейчас у нас нет подтвержденных данных, позволяющих полагаться на их результаты, чтобы узнать, имеет ли определенный человек иммунитет к COVID-19", - сказал он.

Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK