Начинается массовый выпуск человекоподобных роботов София

Начинается массовый выпуск человекоподобных роботов София

Компания Hanson Robotics из Гонконга заявила о начале крупномасштабного производства человекоподобных роботов на основе четырех моделей, в том числе и Софии - популярного в мире гиноида, который получил гражданство Саудовской Аравии в 2017 году.

По словам разработчика Софии и основателя компании Дэвида Хэнсона, в условиях пандемии коронавируса мир требует все большей автоматизации, чтобы защитить людей, пишет Reuters.

"Социальные роботы, вроде меня, могут заботиться о больных или людях преклонного возраста. Я могу помочь общаться, проводить терапию и обеспечивать социальную стимуляцию в таких сложных ситуациях", - заявила робот София на экскурсии в лаборатории Hanson Robotics.

Хэнсон отметил, что София и ее аналоги уникальны своей человекоподобностью. Это, уверен он, может стать полезным в нынешние времена, когда люди одиноки и социально изолированы.

Глава Hanson Robotics добавил, что намерен продать тысячи социальных роботов. Отмечается, что речь идет как о моделях похожих на Софию, так и более простых роботов.

Как заявил профессор социальной робототехники Йохан Хорн, на сегодня данная технология все еще находится в относительно зачаточном состоянии, однако пандемия может ускорить развитие отношений между людьми и роботами.

Напомним, в феврале 2019 года Hanson Robotics представила мини-версию Софии, которая является программируемым образовательным компаньоном для детей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK