Зачем Китаю Казахстан

Зачем Китаю Казахстан

В последние несколько дней в Казахстане прошла волна протестов против изменений в Земельный кодекс. В трех городах страны Атырау, Актобе (Актюбинск) и Семей (Семипалатинск) люди вышли на улицы, требуя не предоставлять землю в аренду иностранцам.

Они выступили против изменений в Земельный кодекс, которые были подписаны президентом еще в ноябре 2015 года. Внесенные поправки позволяют иностранцам арендовать земельные участки сельскохозяйственного назначения сроком на 25 лет.

Поначалу некоторые митингующие утверждали, что закон позволяет иностранцам брать землю в частную собственность, но президент Нурсултан Назарбаев назвал это "вбросом дезинформации" и осудил подобные слухи.

"Все спекуляции на эту тему беспочвенны. Провокаторы должны быть разоблачены и понести наказание согласно закону страны", - заявил он.

Однако аренда земли иностранцами тоже не нравится многим. Законодательство страны и раньше позволяло гражданам других государств брать в аренду сельскохозяйственные земли, но лишь сроком на 10 лет. Теперь же сроки увеличились до 25 лет, что и заставило протестующих выйти на улицы.

Вряд ли изменения в Земельный кодекс можно считать кардинальными. Кто-то назовет их скорее прогрессивными, так как в отличие от государственного управления частные собственники обычно охотнее идут в ногу с инновациями и умеют привлечь необходимые инвестиции в сельскохозяйственный сектор.

Надо отметить, что закон об изменениях в Земельный кодекс вступит в силу 1 июля. И тогда же начнутся аукционы, на которых планируется продать 1,7 млн гектаров земли.

Больше всего казахстанцы боятся, что возможность арендовать земли позволит китайцам завладеть их территориями. Китай, который имеет протяженную границу с Казахстаном, активно инвестирует в нефтегазовый сектор и транспортную инфраструктуру страны. Он выдал миллиардные займы Казахстану, а китайские компании разрабатывают крупнейшие казахстанские нефтегазовые месторождения, в том числе в Актюбинской и Атырауской областях,- сообщает Би-би-си.

Многие участники протеста опасаются роста китайской экспансии, если иностранцам предоставят в аренду земли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK