Россия, вперед

Россия, вперед

Премьер-министр Сирии Ваиль Аль-Хальки на встрече с российскими парламентариями заявил, что при восстановлении республики приоритет будет отдан российским компаниям.

"Председатель правительства подчеркнул, что мы были братьями в вооруженной борьбе против международного терроризма, мы будем братьями и в восстановлении республики. Приоритет будет отдан, прежде всего, России и российским компаниям, а также другим дружественным странам", — сказал РИА Новости по телефону депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ) по итогам встречи российской делегации с премьером Сирии.

По его словам, аль-Хальки напомнил, что уже многие российские компании ведут деятельность в Сирии, в том числе занимаются геологоразведкой на шельфе.
Другой депутат от КПРФ Гаврилов, сообщил, что сирийская сторона высказала благодарность за весь объем помощи, который Россия оказала этой стране. "Сирийская сторона благодарна и высказала четкую позицию о готовности учитывать в первую очередь инвестиционные интересы России, российского бизнеса в контексте восстановления сирийской экономики", — сказал он.

По его словам, "это касается принятия нового закона, который позволяет на основах частно-государственного партнерства обеспечить гарантии российскому бизнесу, который бы участвовал в восстановлении стратегических отраслей сирийской экономики, прежде всего нефтегазовой добычи, переработки, оборонной промышленности, инфраструктуры, энергетики, строительство конкретных газоперерабатывающих мощностей, разведки на шельфе, сельхозпереработки", - сообщает РИА Новости.

Напомним, что сирийский президент Башар Асад ранее заявлял, что Дамаск при восстановлении Сирии будет опираться на Россию, Китай, Иран, даже если Запад захочет участвовать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK