США хотят дружить с Китаем

США хотят дружить с Китаем

Впервые в истории китайские ВМС приняли участие в крупнейших международных морских учениях Rim of the Pacific.

Среди участников этого проекта есть страны, вовлеченные в территориальные споры с Пекином. Это, в частности, такие союзники США, как Япония и Филиппины.

Как известно, многие разногласия касаются вод в Южно-Китайском море. Китай, Филиппины, Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам претендуют на некоторые участки акватории, под которыми, возможно, находятся крупные месторождения нефти и газа. Пекин претендует почти на все Южно-Китайское море.

На пресс-конференции, посвященной началу маневров, которые продлятся месяц, командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Гарри Харрис заявил, что учения стран Азиатско-Тихоокеанского региона Rim of the Pacific позволят участникам отработать совместные действия в критических ситуациях, таких как тайфун «Хайян», обрушившийся на Филиппины в прошлом году, или поиски малазийского самолета, исчезнувшего в марте этого года.
«Это многосторонние мероприятия, операции в реальных условиях. Если мы будем вместе практиковаться в подобных условиях, это будет полезно для нас», – сказал Харрис.

У США есть надежда,, что эти учения помогут США и Китаю повысить прозрачность и лучше понимать друг друга, добавил он.

И конечно все происходящее можно рассматривать как попытку США и Запада хоть как-то снизить «накал дружбы» Поднебесной и России, с которой Китай лишь недавно проводил совместные маневры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK