Антироссийские санкции и прогнозы ЕБРР

Антироссийские санкции и прогнозы ЕБРР

Согласно Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), объявленный Евросоюзом в сентябре раунд санкций против России окажется особенно болезненными для Москвы, поскольку он затрагивает нефтяной сектор, составляющий ядро российской экономики. Экономика России в 2015 году сократится на 0,2%, утверждают эксперты ЕБРР.

Такой вывод содержится в опубликованном ЕБРР прогнозе экономического роста в странах Европы и Центральной Азии, в котором особое внимание уделяется экономике России и Украины.

По прогнозам ЕБРР, экономику России до конца этого года ждет стагнация. Для сравнения, в мае Европейский банк реконструкции и развития прогнозировал, что российская экономика в будущем году вырастет на 0,6%,- сообщает ББС.

ЕБРР предупреждает, что повышение расходов на оборону в ответ на новые геополитические вызовы угрожает прервать "мирный дивиденд" [перераспределение государственных расходов с военных целей на гражданские], начавшийся в регионе после распада СССР.

"В то время когда правительства вынуждены ограничивать свои расходы перед лицом глобального финансового кризиса, новый рост военных расходов станет дополнительным налоговым бременем, которое встанет на пути восстановления и будущих экономических реформ", - отмечает ведущий экономист ЕБРР Эрик Берглоф.
Это, пожалуй, главный вывод, к которому приходит ЕБРР.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK